上海海洋大学精品课

课程名称 负责人 课程所在单位 年份 建设类别 级别 文号 课程团队
鱼类增养殖学 李应森 生命学院 2008 精品课程 国家级 教高函【2008】22号  
渔业经济学 骆乐 经管学院 2007 精品课程 国家级 教高函【2007】20号  
鱼类学 唐文乔 生命学院 2006 精品课程 国家级 教高函【2006】26号  
基础韩语 李海英 外语学院 2015 精品课程 市级 沪教委高【2015】13号 郑慧、全龙华、崔春梅、林瑛
基础化学 周冬香 食品学院 2015 精品课程 市级 沪教委高【2015】13号 薛斌、甘建红、赖克强、邵则淮
电工学 吴燕翔 工程学院 2014 精品课程 市级 沪教委高【2014】33号 刘雨青、曹莉凌、杨琛
海洋学概论 章守宇 海洋学院 2014 精品课程 市级 沪教委高【2014】33号 林军、胡松、刘洪生
食品安全学 宁喜斌 食品学院 2014 精品课程 市级 沪教委高【2014】33号 丛健、钟耀广
海洋药物学 吴文惠 食品学院 2013 精品课程 市级 沪教委高【2013】60号 张朝燕、许剑锋、刘克海、杨靖亚
工程流体力学 王世明 工程学院 2013 精品课程 市级 沪教委高【2013】60号 兰雅梅、宋秋红、刘爽、李永国
渔业导论 陈新军 海洋学院 2012 精品课程 市级 沪教委高2012【52】号 周应祺、王武、唐议、王锡昌、宁波
校园定向运动 陈蕴霞 人文学院 2012 体育与健康教育精品课程 市级 沪教委体〔2013〕39号 王锋、叶鸣、傅海金、戚明、孔庆涛
大学生心理健康修养 黄唏建 学生处 2012 体育与健康教育精品课程 市级 沪教委体〔2013〕39号 李兴华、马  莹、蔡雅琦
渔具设计及理论 许柳雄 海洋学院 2011 精品课程 市级 沪教委高〔2011〕57号 朱清澄、宋利明、钱卫国、张健
食品化学 陶宁萍 食品学院 2011 精品课程 市级 沪教委高〔2011〕57号 包斌、黄轶群、衣杰荣、曲映红
渔业法规与渔政管理 黄硕琳 海洋学院 2010 精品课程 市级 沪教委高〔2010〕44号  
计算机应用基础 黄冬梅 信息学院 2010 精品课程 市级 沪教委高〔2010〕44号  
生物化学 陶妍 食品学院 2009 精品课程 市级 沪教委高2009【31】号  
生物饵料培养 成永旭 生命学院 2009 精品课程 市级 沪教委高2009【31】号  
渔业资源与渔场学 陈新军 海洋学院 2008 精品课程 市级 沪教委高〔2008〕58号  
食品冷冻冷藏原理与技术 谢晶 食品学院 2008 精品课程 市级 沪教委高〔2008〕58号  
渔业资源评估与管理 戴小杰 海洋学院 2007 精品课程 市级 沪教委高2007(49)号  
鱼类增养殖学 王武  生命学院 2006 精品课程 市级 沪教委高〔2006〕51号  
鱼类学 唐文乔 生命学院 2005 精品课程 市级 沪教委高〔2005〕62号  
渔业经济学 骆乐 经管学院 2005 精品课程 市级 沪教委高〔2005〕62号  
水生生物学 周志刚、王丽卿 生命学院 2004 精品课程 市级 沪教委高〔2004〕44号  
海洋渔业技术学 孙满昌 海洋学院 2003 精品课程 市级 沪教委高〔2003〕42号  
食品加工学 王锡昌 食品学院 2003 精品课程 市级 沪教委高〔2003〕42号  
养殖水化学 臧维玲 生命学院 2003 精品课程 市级 沪教委高〔2003〕42号  
思想道德修养与法律基础 陈艳红 社科部 2012 精品课程 校级 沪海洋教〔2012〕14号 江崇文、金德根、孔维刚、
基础韩语 全龙华 外语学院 2012 精品课程 校级 沪海洋教〔2012〕14号 李海英、朴香兰、金桂花、崔春梅、 林瑛
机械制造技术 周华 工程学院 2012 精品课程 校级 沪海洋教〔2012〕14号 刘璇、曹守启、康剑梁、胡庆松
机械制图 毛文武 工程学院 2012 精品课程 校级 沪海洋教〔2012〕14号 李光霞、刘璇、陈成明、胡庆松
中国政治思想史 李强华 人文学院 2012 精品课程 校级 沪海洋教〔2012〕14号 顾湘、孔凡宏、徐纬光、姜地忠
高级英语 郭飞  外语学院 2012 精品课程 校级 沪海洋教〔2012〕14号 魏本力、盛国强、陈橙、
发育生物学 赵金良 生命学院 2012 精品课程 校级 沪海洋教〔2012〕14号 张俊玲、李文娟、颜标、陈晓武
工程力学 袁军亭 工程学院 2012 精品课程 校级 沪海洋教〔2012〕14号 宋秋红、梁拥成、兰雅梅、刘爽
分子生物学 何培民 生命学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
水产动物疾病学 陆宏达 生命学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
生态学基础 刘其根 生命学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
渔业法规与渔政管理 唐议 海洋学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
渔具理论与设计学 朱清澄 海洋学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
食品安全学 宁喜斌 食品学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
食品化学 陶宁萍 食品学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
药理学 杨靖亚 食品学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
程序设计语言 王爱继 信息学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
电路分析 邹国良 信息学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
生产管理学 金淑芳 工程学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
高级日语 梁暹 外语学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
基础英语 刘纯 外语学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
大学英语 周永模 外语学院 2008 精品课程 校级 沪水大教2008(4)号  
鱼类学 唐文乔 生命学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
海洋渔业技术学 孙满昌 海洋学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
食品加工学 王锡昌 食品学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
渔业经济学 骆乐 经管学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
水生生物学 周志刚、王丽卿 生命学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
养殖水化学 江敏 生命学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
鱼类增养殖学 王武、李应森 生命学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
食品冷冻冷藏原理与技术 谢晶 食品学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
生物饵料培养 黄旭雄 生命学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
渔业资源评估与管理 戴小杰 海洋学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
微生物学 张庆华 生命学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
计算机应用基础 黄冬梅 信息学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
渔业导论 周应祺 海洋学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
食品工程原理 程裕东、周颖越 食品学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
计算机辅助设计 张丽珍 工程学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
网络营销 卢卫平、李怡芳 经管学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
动物生理学 曲宪成 生命学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
数学模型 郑奕 信息学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
动物营养与饲料学 陈乃松 生命学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
基础化学 周冬香 食品学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
会计学 杨德利 经管学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
渔业资源学 管卫兵 海洋学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
有机化学 王朝瑾 食品学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
工程流体力学 宋秋红 工程学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
数学分析 张建新 信息学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
航海技术1 宋利明 海洋学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
食品产业体系 曲映红、程裕东 食品学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
数据结构 袁红春 信息学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号  
体育欣赏 叶鸣 人文学院 2007 精品课程 校级 沪水大教2007(5)号